Descripción detallada Lote 266

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 266

I - Carlos IV. Real Cédula sobre el Consejo Supremo de Almirantazgo. Aranjuez, febrero 27 de 1807 / mayo 7 de 1807 / Santa Fe de Bogotá, mayo 13 de 1808. Firmas. Ultima hoja desprendida.
18 h. Legajo que contiene el decreto dado sobre la forma dada al Consejo Supremo de Almirantazgo y declarando la autoridad y facultades que competen al Serenísimo Príncipe Generalísimo Almirante.
A finales del Siglo XVIII la marina española se encontraba en decadencia. Manuel Godoy fue encargado por el Rey Carlos IV para mejorar la terrible situación. Aunque ya existían planes, no fue hasta la derrota española en Trafalgar cuando el "Príncipe de la Paz" instauró una institución que se consideró la solución a los graves problemas de la marina española, aunque tiempo después fue despreciada por la marina española que en un principio apoyó la decisión.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote